Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 65

AC - Tello, Antonio. Libro Segundo de la Crónica Miscelánea en que se Trata de la Conquista Espiritual y Temporal de la Santa Provincia de Xalisco en el Nuevo Reino de la Galicia y Nueva Vizcaya y Descubrimiento de Nuevo México. Guadalajara: Imprenta de 'La República Literaria', 1891.
4o., XXIV + 886 + XXVII p. Sin cofia, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Palau: 329830.
Primera Crónica escrita sobre la historia de la Conquista de la Nueva Galicia; Fray Antonio Tello escribió sus crónicas en algún momento de 1650, pero los "cuadernos" pero se mantuvieron en manuscrito 250 años en el "Archivo de la Provincia del Santo Evangelio de México", según Beristain de Souza. El manuscrito fue encontrado a finales del Siglo XIX por Nicolás León y bajo el cuidado de José López Portillo y Rojas, finalmente publicado en 1891.
Este libro es una fuente importante para la historia antigua del Noroeste y del Suroeste de México. El autor tuvo acceso a gran variedad de fuentes primarias, especialmente, los relatos personales de los conquistadores y los frailes, a cuyas aventuras él se refiere. Abundan las historias de la expedición de Coronado, así como una gran cantidad de información sobre Fray Marcos y Cabeza de Vaca.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote